ДЖАЗ-КЛУБ ГЕЛИКОН... НЕ ТОЛЬКО ДЖАЗ...

by - февраля 28, 2018

Всем привет! Вчерашний вторничный вечер выделился из всех вторников февраля. Да, пожалуй, и января тоже. Он был проведён в джаз-клубе "Геликон". Никогда ранее я там не была, да и от джаза, и от музыки в целом была как-то далека. Но вчера по счастливой случайности там оказалась. И скажу вам, что ничуть не пожалела...
В этот вечер фортепианной музыки, а это около двух с половиной часов, зрителей радовал своей игрой эстонский пианист Танел Йоаметс.
Там же в джаз-клубе есть музей, с экспонатами которого меня и запечатлили




Родился Танел 14 сентября 1968 года в г. Тарту, что в 185 км к юго-востоку от столицы Эстонии Таллина. В 1993 г. был лауреатом эстонского конкурса пианистов имени Грига, в 1994 г. лауреатом Эстонского Национального Конкурса пианистов, а спустя 6 лет в 2000 г. получил пятую премию на Международном конкурсе пианистов имени Скрябина в Москве. Надо отметить, что в его репертуаре множество произведений Cкрябина, Рахманинова, Грига, Дебюсси, Шнитке, Эдуарда Тубина, Лепо Сумеры. Пианист много гастролирует по России, вплоть до Сахалина. Кроме классического репертуара пианист часто играет джазовые импровизации.
В настоящее время Танел преподаёт фортепиано в Эстонской академии музыки, и в Тартуском Музыкальном Училище имени Хейно Эллера.

You May Also Like

0 коммент.

Instagram